вторник, 18 октября 2016 г.

Земельные участки – регистрация онлайн

С середины октября в Украине вводится новая электронная услуга онлайн-регистрации земельного участка. До конца года электронная услуга будет доступна в пилотном режиме для города Киева и Киевской области, а с 1 января 2017 заработает по всей Украине.


Теперь подать документы на регистрацию земельного участка можно в онлайн-режиме через сайт e.land.gov.ua в течение нескольких минут. Также за счет автоматизации значительно ускоряется процесс рассмотрения документов от заявителя и принятия соответствующего решения. Такие нововведения сэкономят время и сделают невозможными любые коррупционные риски, уверяют в Госагентстве по вопросам электронного правительства.

Регистрация земельного участка является одной из наиболее важных и одновременно сложных административных услуг. Ежегодно Украинцы регистрируют более 500 тыс. земельных участков. Сегодня регистрация проходит в два визита в государственные органы, а введение этой услуги позволяет исключить первый визит и останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка.

"Сегодня на портале e.land.gov.ua доступны уже 4 электронные услуги, и до конца года мы планируем ввести не менее 3 новых е-услуг", — отметила первый заместитель Госгеокадастра Людмила Шемелинец.


Напомним, ранее введено предоставление выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке, выдержки из технической документации о нормативной денежной оценке, а также онлайн-доступ к информации о праве собственности и вещных правах на земельный участок.

РЕФОРМА ДОЗВІЛЬНОЇ СИСТЕМИ У БУДІВНИЦТВІ

Реформування дозвільної системи у сфері будівництва унеможливить будівельні афери та допоможе мінімізувати корупційні ризики в системі держархбудконтролю. Про це повідомив Голова Державної архітектурно-будівельної інспекції України Олексій Кудрявцев під час круглого столу «Реформування дозвільної системи у сфері будівництва як засіб ефективної боротьби з незаконними забудовами».

За його словами, законопроект 4733-1 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення містобудівної діяльності» передбачає градацію забудов лише за класами наслідків – значним, середнім та незначним і скасовує додатковий розподіл на їх основі об’єктів за категоріями складності. Власне категорії складності були запроваджені для того, щоб дозволити частину об’єктів з середнім класом наслідків будувати за декларативними документами.
«Це звузить поле для маніпуляцій з боку недобросовісних забудовників, а для звичайних громадян, які ведуть нескладні будівництва, він максимально спростить дозвільну систему. Повернення дозвільних документів на доопрацювання будуть скасовані взагалі. Це зніме проблему корупційних ризиків у процесі взаємодії громадянина та державної установи», – відзначив Олексій Кудрявцев.
Також він наголосив, що законодавчі зміни не збільшать навантаження на чесних забудовників: пакет документів на отримання дозволу залишиться незмінним, але забудовники, які раніше за допомогою декларації занижували категорію складності, тепер змушені будуть подавати копії документів для отримання дозволу.
«Законопроект 4733-1 в підготовці до другого читання вже отримав більше ста поправок, – повідомив його співавтор, народний депутат України Дмитро Андрієвський. – Сьогодні важливо обмінятися думками та сформувати універсальний документ, який буде регулювати діяльність підприємств у будівельній галузі. Революційність законодавчих змін полягає в тому, що більше 80% будівництв зможуть починатися вже на наступний день після подання повідомлення. Ускладнення виникнуть лише у тих забудовників, які раніше користувалися недоліками законодавства, розбивали великі комплекси на дрібні об’єкти й будували їх за декларативним принципом під виглядом ІІІ категорії складності».
За словами директора Департаменту державних програм та розвитку житлового будівництва Мінрегіону Наталії Козловської 5 років назад держава пішла шляхом скорочення дозвільних процедур але отримала досить негативні наслідки.
«На жаль, не всі забудовники поводять себе порядно й оскільки кінцевим споживачем їх діяльності є звичайні громадяни, ми вважаємо, що необхідно змінити підходи до цього питання. Мінрегіон вважає, що законопроект 4733-1 є важливим документом і до другого читання спільно з парламентським комітетом та Держархбудінспекцією слід врахувати максимальну кількість пропозицій від депутатів та експертних організацій», – наголосила Наталія Козловська.

Нагадаємо, що в липні 2016 р. Верховна Рада України в першому читанні підтримала законопроект 4733-1 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення містобудівної діяльності», який реформує дозвільну систему у сфері будівництва.

Нацбанк продал недвижимости на 330 млн гривен

 За восемь месяцев 2016-го года объем полученных Нацбанком средств от реализации 158 объектов залоговой недвижимости составил 333,5 млн грн.

В свою очередь, в августе от реализации 26 объектов залоговой недвижимости Нацбанк получил 58,5 млн грн. Это почти втрое больше суммы, поступившей в Нацбанк в июле. По данным НБУ, наибольший объем средств в августе перечислено НБУ от реализации недвижимости банка "Форум".

В целом за август Нацбанк получил 123,2 млн грн от реализации ипотеки и имущественных прав по кредитам рефинансирования, предоставленным неплатежеспособным банкам.

По словам директора Департамента управления рисками НБУ Игоря Будника, во II полугодии процедура реализации имущества, которое находится в залоге НБУ, оживилась из-за длительной экспозиции имущества на торговых площадках, с постепенным снижением начальной цены и с появлением большего количества предложений.
Напомним, во втором квартале поступления от реализации залогового имущества составили 255,3 млн грн.

Источник: