пятница, 17 февраля 2017 г.

ЧАСТНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ СМОЖЕТ АРЕСТОВЫВАТЬ СЧЕТА

Национальным банком Украины урегулирован порядок работы банков с платежным требованием частного исполнителя. Соответствующее постановление «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка» №8 вступает в силу шестнадцатого февраля. 


Данный документ принят в целях реализации положений законов «Об исполнительном производстве» и «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов».    

  
В частности, постановлением урегулированы вопросы принятия банками мер по аресту средств на счетах клиентов по постановлению частного исполнителя и приему банками к исполнению платежного требования на принудительное списание средств, оформленное частным исполнителем.   


Кроме этого, данным постановлением определен порядок направления банком сообщения частному исполнителю об открытии нового счета клиентом, относительно которого есть публичное обременение движимого имущества.       
Регулятор предоставил возможность банкам открывать счета несовершеннолетним лицам в возрасте с 14-ти до 16-ти лет на основании паспорта. Ранее для этого нужно было предоставить свидетельство о рождении, справку с образцом своей подписи, документ о месте проживания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий